RPP

23.39 / Diposting oleh Ani Sriwahyuningsih / komentar (0)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


SEKOLAH : SMP

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1


Standar Kompetensi : Melakukan pengolahan dan penyajian data


Kompetensi Dasar : Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.

Indikator ` :

  1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.

  2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data

  3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya


Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)


  1. Tujuan Pembelajaran :

  1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally

  2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.

  3. Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data

  4. Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya


  1. Materi Ajar : Statistika


  1. Metode Pembelajaran : Gabungan dari diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan


  1. Langkah-langkah kegiatan :


Pertemuan pertama :

1. Pendahuluan

a. Apersepsi : mengingat kembali tentang operasi bilangan

b. Motivasi : - menyebutkan tujuan pembelajaran

- menceritakan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti :

    1. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi 4 s.d 5 orang

    2. Siswa diminta mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok

    3. Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel . Guru sebagai fasilitator.

    4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapinya.

    5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan

    6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display

    7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.

    8. Kuis secara individu


3. Kegiatan Penutup

    1. Siswa diarahkan membuat rangkuman

    2. Siswa diberi tugas

    3. Guru dan siswa melakukan refleksi


Pertemuan kedua :

  1. Pendahuluan:

  1. Revisi : membahas soal PR yang sulit

  2. Apersepsi : mengingat kembali tentang cara pengumpulan data

  3. Motivasi : - menyampaikan tujuan

- menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari

  1. Kegiatan Inti :

    1. Pembagian kelompok 4 –5 orang

    2. Siswa diminta mengumpulkan data disekitar lingkungan sekolah, misal tentang tinggi badan, berat badan, warna kesukaan

    3. Diskusi kelompok mengurutkan data tunggal yang diperoleh dari hasil pendataan dari kecil ke besar atau sebaliknya, kemudian diarahkan untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data

    4. Guru memantau kerja kelompok mengarahkan dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan

    5. Guru meminta 2 – 3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menanggapinya

    6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display

    7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik

    8. Kuis secara individu


  1. Kegitan Penutup

    1. .Siswa diarahkan membuat rangkuman

    2. Siswa diberi tugas

    3. Guru dan siswa melakukan refleksi


Pertemuan ketiga :

    1. Pendahuluan:

      1. Revisi : membahas soal PR yang sulit

      2. Apersepsi : mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data

      3. Motivasi : - menyampaikan tujuan

- menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari


2. Kegiatan Inti :

  1. Pembagian kelompok 10 orang per kelompok

  2. Guru mengajak siswa belajar di luar kelas (di halaman sekolah) untuk mempraktekkan cara menentukan modus dari data tunggal.dengan menggunakan media kacang kulit.

  3. Siswa menyimpulkan pengertian modus

  4. Guru dan siswa mempraktekkan cara menentukan median data tunggal dengan media kacang kulit.

  5. Siswa menyimpulkan pengertian median

  6. Guru bersama siswa mempraktekkan cara menentukan rata-rata dari data tunggal

  7. Siswa menyimpulkan pengertian rata-rata dari data tungal

  8. Siswa diminta mengerjakan soal latihan dari buku teks halaman latihan nomor

  9. Guru membimbing dan mengarahkan

  10. Kuis diberikan secara lisan


3. Kegiatan Penutup

  1. Siswa diarahkan membuat rangkuman

  2. Siswa diberi tugas



  1. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan sekitar.


  1. Penilaian

Teknik : tes

Bentuk instrumen : tertulis

Instrumen penilaian :

  1. Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) : 12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.

    1. Buatlah tabel frekuensi data tersebut

    2. Tentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data

    3. Tentukan rata-rata, modus, dan median dari data tersebut

  1. Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :


Skor tes

Frekuensi

65

70

75

80

85

90

95

100

4

4

6

9

7

5

3

2


    1. Berapakah perbedaan banyak siswa yang memperoleh skor 85 dan 70 ?

    2. Berapa siswa yang mendapat nilai kurang dari 75 ?

    3. Berapa siswa yang memperoleh nilai lebih dari 80 ?

    4. Skor berapa yang diperoleh siswa rerbanyak ?

    5. Berapakah rata-rata nilai matematika kelas tersebut ?


Pedoman penskoran :

Nomor 1 a. skor 20

1 b. skor 15

1 c. skor 15

Nomor 2 a. s.d 2 e masing-masing skor 10

Jumlah skor maksimum 100



Mengetahui

Surabaya, Agustus 2009

Kepala SMPYPPI 2

Guru Mata Pelajaran




Dra. Suprapti

Ani Sriwahyuningsih, S.Pd